Beschreibung

Das Vormodul Technik beinhaltet die wesentlichen technischen Grundlagen: Einführung in die automobile Elektrotechnik, Fertigungstechnik mit dem Schwerpunkt Automobilbau, Technische Darstellung im KFZ-Bau, Mathematische und numerische Methoden der Automobiltechnik, Modellbildung in der Fahrzeugtechnik, Mechatronik in der Fahrzeugtechnik sowie Einführung in die Werkstofftechnik 1.

Ziele

Im Vormodul Technik werden die zentralen Aspekte von technischen Anwendungen im Automobilbau aufgezeigt. Die Studierenden sind in der Lage, die Grundlagen der Fachgebiete zu erläutern. Zudem sind sie fähig, technische Fragestellungen nach Fachgebieten zu untergliedern sowie eine interdisziplinäre Gesamtübersicht einer technischen Fragestellung abzuleiten.

Lernumgebung zur Vorlesung Fertigungstechnik Schwerpunkt Automobilbau

Veranstaltung Dozent  Termin Kontakt
Vorlesung
Dr.-Ing. Stefan Kleszczynski

Online

stefan.kleszczynski@uni-due.de

Lernumgebung zur Vorlesung Werkstofftechnik

Veranstaltung Dozent / Übungsleiter Termin Kontakt
Vorlesung

Prof. Dr.-Ing. Alfons Fischer

Online

Alfons.Fischer@uni-due.de
 

 

Lernumgebung zur Vorlesung Mathematische und numerische Methoden der Automobiltechnik

Veranstaltung Dozent / Übungsleiter Termin Kontakt
Vorlesung Prof. Dr.-Ing. Dieter Schramm

Online

dieter.schramm@uni-due.de
Übung Frederic Kracht M.Sc.

Online

frederic.kracht@uni-due.de

Lernumgebung zur Vorlesung Modellbildung in der Automobiltechnik

Veranstaltung Dozent / Übungsleiter Termin Kontakt
Vorlesung Prof. Dr.-Ing. Dieter Schramm

Online

dieter.schramm@uni-due.de
Übung Dipl.-Math. Sebastian Blume

Online

sebastian.blume@uni-due.de

Lernumgebung zur Vorlesung Einführung in die Elektrotechnik

Veranstaltung Dozent / Übungsleiter Termin Kontakt
Vorlesung Dr.-Ing. Jörg Stammen

Online

joerg.stammen@uni-due.de
Übung Dr.-Ing. Jörg Stammen

Online

joerg.stammen@uni-due.de

Lernumgebung zur Vorlesung Mechatronik in der Fahrzeugtechnik

Veranstaltung Dozent / Übungsleiter Termin Kontakt
Vorlesung Prof. Dr.-Ing. Dieter Schramm

Online

dieter.schramm@uni-due.de
Übung Patrick Driesch, M. Sc.

Online

driesch@mechatronik.uni-duisburg.de

Lernumgebung zur Vorlesung Technische Darstellung im KFZ Bau

Veranstaltung Dozent / Übungsleiter Termin Kontakt
Vorlesung Prof. Dr.-Ing. Frank Lobeck

Online

frank.lobeck@uni-due.de  
Übung M.Sc. Carsten Krause

Online

carsten.krause@uni-due.de